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企业所得税最新税率、盘算方法和优惠政策(重点)【泛亚电竞官网】

2023-11-28 00:11 作者:泛亚电竞 浏览:
本文摘要:对于一般性企业来说,其运营历程中主要涉及的税种包罗企业所得税、增值税、消费税和小我私家所得税,随着2018年5月1日多项新政策的颁布,整个政策情况发生了很大的变化,下面,我们就企业四大税种的最新税率、盘算方法和最新优惠政策(重点)给大家做一个梳理,以支持到宽大财税人的日常事情。

对于一般性企业来说,其运营历程中主要涉及的税种包罗企业所得税、增值税、消费税和小我私家所得税,随着2018年5月1日多项新政策的颁布,整个政策情况发生了很大的变化,下面,我们就企业四大税种的最新税率、盘算方法和最新优惠政策(重点)给大家做一个梳理,以支持到宽大财税人的日常事情。本文主要梳理企业所得税。最新税率表盘算方法应纳税所得额有两种盘算方法,一是直接法,二是间接法。

1、直接盘算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损2、间接盘算法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额3、例1:某企业为住民企业,2008年发生谋划业务如下: (1)取得产物销售收入4 000万元。(2)发生产物销售成本2 600万元。(3)发生销售用度770万元(其中广告费650万元);治理用度480万元(其中业务招待费25万元);财政用度60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收人80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐钱30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、用度中的实发人为总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:盘算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(1)会计利润总额=4 000+80-2 600-770-480-60-40-50= 80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4 000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4 000×5‰= 20万元25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元) (9) 2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)最新优惠政策1.小型微利企业减免企业所得税【享受主体】小型微利企业【优惠内容】自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2.研发用度加计扣除【享受主体】会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发用度 的住民企业。

【优惠内容】1.企业开展研发运动中实际发生的研发用度,未形成无形资产计入当期损益的,在按划定据实扣除的基础上,根据今年度实际发生额的50%,从今年度应纳税所得额中扣除。2.企业开展研发运动中实际发生的研发用度形成无形资产的,根据无形资产成本的150%在税前摊销。3.科技型中小企业研发用度加计扣除【享受主体】会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发用度的科技型中小住民企业。

【优惠内容】科技型中小企业开展研发运动中实际发生的研发用度,未形成无形资产计入当期损益的,在按划定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再根据实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间根据无形资产成本的175%在税前摊销。4.重点行业小型微利企业牢固资产加速折旧【享受主体】生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空 航天和其他运输设备制造业,盘算机、通信和其他电子设备 制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业六大行业,轻工、纺织、机械、汽车等四大领域重点行业 的小型微利企业。

【优惠内容】1.生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航 空航天和其他运输设备制造业,盘算机、通信和其他电子设 备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服 务业等六个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产谋划共用的仪器、设备,单元价值不凌驾100万元的,允许一次性计入当期成本用度在盘算应纳税所得额 时扣除,不再分年度盘算折旧;单元价值凌驾100万元的, 可缩短折旧年限或接纳加速折旧的方法。2.轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的小型微利企业2015年1月1日后新购进的研发和生产谋划共用的仪器、设备,单元价值不凌驾100万元的,允许一次性计入当期成本用度在盘算应纳税所得额时扣除,不再分年度计 算折旧;单元价值凌驾100万元的,可由企业选择缩短折旧年限或接纳加速折旧的方法。3.缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条划定折旧年限的60%;接纳加速折旧方法的,可接纳双倍余额递减法或者年数总和法。

5.吸纳重点群体就业税收扣减【享受主体】商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体。【优惠内容】在3 年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、都会维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额尺度为每人每年4000元,最高可上浮30%。

上述税收优惠政策的执行期限为2017年1月1日至2019年12月31日。纳税人在2019年12月31日未享受满3年的,可继续享受至3年期满为止。6.吸纳退役士兵就业企业税收扣减【享受主体】商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体。

【优惠内容】招用自主就业退役士兵的小型企业实体,在 3 年内按实 际招用人数予以定额依次扣减增值税、都会维护建设税、教 育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠,定额尺度为每人每年4000元,最高可上浮50%。税收优惠政策的执行期限为2017年1月1日至2019年 12月31日,纳税人在2019年12月31日未享受满3年的,可继续享受至3年期满为止。

7.安置残疾人就业的企业残疾人人为加计扣除【享受主体】安置残疾人就业的企业【优惠内容】企业安置残疾人员的,在根据支付给残疾职工人为据实扣除的基础上,可以在盘算应纳税所得额时根据支付给残疾 职工人为的100%加计扣除。8.切合非营利组织条件的孵化器的收入免征企业所得税【享受主体】科技企业孵化器【优惠内容】免征企业所得税9.切合非营利组织条件的大学科技园的收入免征企业所得税【享受主体】大学科技园【优惠内容】免征企业所得税10.创投企业按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额【享受主体】创业投资企业【优惠内容】可以根据其对中小高新技术企业投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

11.有限合资制创业投资企业法人合资人按投资额的一定比 例抵扣应纳税所得额【享受主体】有限合资制创业投资企业的法人合资人【优惠内容】有限合资制创业投资企业接纳股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,该投资企业的法人合资人可根据其对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合资人从该投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。12.以非钱币性资产对外投资确认的非钱币性资产转让所得分期缴纳企业所得税【享受主体】以非钱币性资产对外投资的住民企业【优惠内容】可在不凌驾5年期限内,将资产转让所得分期匀称计入相应年度的应纳税所得额,按划定盘算缴纳企业所得税。

13.金融企业发放涉农和中小企业贷款按比例贷款准备金企业所得税税前扣除【享受主体】金融企业【优惠内容】根据以下比例计提的贷款损失准备金,准予在盘算应纳税所得额时扣除:(1)关注类贷款,计提比例为2%;(2)次级类贷款,计提比例为25%;(3)可疑类贷款,计提比例为50%;(4)损失类贷款,计提比例为100%。14.牢固资产加速折旧或一次性扣除【享受主体】所有行业企业【优惠内容】1.所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单元价值不凌驾100万元的,允许一次 性计入当期成本用度在盘算应纳税所得额时扣除,不再分年度盘算折旧;单元价值凌驾100万元的,可缩短折旧年限或 接纳加速折旧的方法。缩短折旧年限的,最低折旧年限不得 低于企业所得税法实施条例第六十条划定折旧年限的60%;接纳加速折旧方法的,可接纳双倍余额递减法或者年数总和法。

2.所有行业企业持有的单元价值不凌驾5000元的牢固资产,允许一次性计入当期成本用度在盘算应纳税所得额时扣除,不再分年度盘算折旧。15.重点行业牢固资产加速折旧【享受主体】1.生物药品制造业2.专用设备制造业3.铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业4.盘算机、通信和其他电子设备制造业5.仪器仪表制造业6.信息传输、软件和信息技术服务业7.轻工领域重点行业8.纺织领域重点行业9.机械领域重点行业10.汽车领域重点行业【优惠内容】1.生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,盘算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等六个行业的企业2014年1月1日后新购进的牢固资产,可缩短折旧年限或接纳加速折旧的方法。2.轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日后新购进的牢固资产,可由企业选择缩短折 旧年限或接纳加速折旧的方法。3.缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条划定折旧年限的60%;接纳加速折旧方法的,可接纳双倍余额递减法或者年数总和法。

16.技术转让所得减免企业所得税【享受主体】技术转让的住民企业【优惠内容】一个纳税年度内,住民企业技术转让所得不凌驾500万元的部门,免征企业所得税;凌驾500万元的部门,减半征收企业所得税。17.企业以技术结果投资入股递延缴纳所得税【享受主体】以技术结果投资入股的企业【优惠内容】投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术结果原值和合理税费后的差额盘算缴纳所得税。18.高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税【享受主体】国家重点扶持的高新技术企业【优惠内容】国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

19.高新技术企业职工教育经费税前扣除【享受主体】高新技术企业【优惠内容】高新技术企业发生的职工教育经费支出,不凌驾人为薪金总额8%的部门,准予在盘算企业所得税应纳税所得额时扣除;凌驾部门,准予在以后纳税年度结转扣除。20.西部大开发企业所得税优惠【享受主体】设在西部地域的勉励类工业企业【优惠内容】自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地域的勉励类工业企业减按15%的税率征收企业所得税。

21.技术先进型服务企业享受低税率企业所得税优惠【享受主体】自2017年1月1日起,在全国规模内经认定的技术先进型服务企业。【优惠内容】对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

22.技术先进型服务企业职工教育经费税前扣除【享受主体】自2017年1月1日起,在全国规模内经认定的技术先进型服务企业。【优惠内容】认定的技术先进型服务企业,发生的职工教育经费支出,不凌驾人为薪金总额8%的部门,准予在盘算应纳税所得额时扣除;凌驾部门,准予在以后纳税年度结转扣除。23.新办软件企业定期减免企业所得税【享受主体】软件企业【优惠内容】我国境内新办的切合条件的软件企业,经认定后,在2017年12月31日前自赢利年度起盘算优惠期,第一年至第 二年免征企业所得税,第三年至第五年根据25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。24.国家计划结构内重点软件企业减按10%的税率征收企业 所得税【享受主体】国家计划结构内的重点软件企业【优惠内容】国家计划结构内的重点软件企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。

25.软件企业取得即征即退增值税款用于软件产物研发和扩 大再生产企业所得税政策【享受主体】软件企业【优惠内容】切合条件的软件企业根据《财政部 国家税务总局关于软件产物增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)划定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产物研发和扩大再生产并单独举行核算,可以作为不征税收入,在盘算应纳税所得额时从收入总额中减除。26.软件企业职工培训用度应纳税所得额扣除【享受主体】软件企业【优惠内容】切合条件的软件企业的职工培训用度,应单独举行核算并按实际发生额在盘算应纳税所得额时扣除。

27.企业外购软件缩短折旧或摊销年限【享受主体】企业纳税人【优惠内容】企业外购的软件,凡切合牢固资产或无形资产确认条件的,可以根据牢固资产或无形资产举行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。28.集成电门路宽小于0.8微米(含)的集成电路生产企业定期减免企业所得税【享受主体】集成电门路宽小于0.8微米(含)的集成电路生产企业【优惠内容】集成电门路宽小于0.8微米(含)的集成电路生产企业,经认定后,在2017年12月31日前自赢利年度起盘算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年根据25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。

29.线宽小于0.25微米的集成电路生产企业减按15%税率征收企业所得税【享受主体】线宽小于0.25微米的集成电路生产企业【优惠内容】集成电门路宽小于0.25微米的集成电路生产企业减按15%的税率征收企业所得税。30.投资额凌驾80亿元的集成电路生产企业减按15%税率征 收企业所得税【享受主体】投资额凌驾80亿元的集成电路生产企业【优惠内容】投资额凌驾80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。31.线宽小于0.25微米的集成电路生产企业定期减免企业所得税【享受主体】线宽小于0.25微米的集成电路生产企业【优惠内容】集成电门路宽小于0.25微米的集成电路生产企业,经认定后,谋划期在15年以上的,在2017年12月31日前自 赢利年度起盘算优惠期,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年根据25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。

32.投资额凌驾80亿元的集成电路生产企业定期减免企业所得税【享受主体】投资额凌驾80亿元的集成电路生产企业【优惠内容】投资额凌驾80亿元的集成电路生产企业,经认定后,谋划期在15年以上的,在2017年12月31日前自赢利年度 起盘算优惠期,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年根据25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至 期满为止。33.新办集成电路设计企业定期减免企业所得税【享受主体】新办集成电路设计企业【优惠内容】我国境内新办的集成电路设计企业,经认定后,在2017年12月31日前自赢利年度起盘算优惠期,第一年至第二年 免征企业所得税,第三年至第五年根据25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。34.国家计划结构内的集成电路设计企业减按10%的税率征 收企业所得税【享受主体】国家计划结构内的集成电路设计企业【优惠内容】国家计划结构内的集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。

35.集成电路设计企业盘算应纳税所得额扣除职工培训用度政策【享受主体】集成电路设计企业【优惠内容】集成电路设计企业的职工培训用度,应单独举行核算并按实际发生额在盘算应纳税所得额时扣除。36.集成电路生产企业生产设备缩短折旧年限【享受主体】集成电路生产企业【优惠内容】集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年(含)。37.集成电路封装、测试企业定期减免企业所得税【享受主体】集成电路封装、测试企业【优惠内容】切合条件的集成电路封装、测试企业在2017年(含2017年)前实现赢利的,自赢利年度起,第一年至第二年免征企 业所得税,第三年至第五年根据 25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止;2017年前未实现赢利的, 自2017年起盘算优惠期,享受至期满为止。38.集成电路关键专用质料生产企业、集成电路专用设备生产企业定期减免企业所得税【享受主体】集成电路关键专用质料、集成电路专用设备生产企业【优惠内容】切合条件的集成电路关键专用质料生产企业或集成电路专用设备生产企业在2017年(含2017年)前实现赢利的,自赢利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年根据 25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止;2017年前未实现赢利的,自2017年起盘算优惠期,享受至期满为止。

39.购置用于情况掩护、节能节水、宁静生产等专用设备的投资额抵免税额【享受主体】购置并使用用于情况掩护、节能节水、宁静生产等专用设备的企业。【优惠内容】企业购置并实际使用划定的情况掩护、节能节水、宁静生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。40.农、林、牧、渔业项目的所得减免征收企业所得税【享受主体】从事农、林、牧、渔业项目谋划的企业。

【优惠内容】企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植,农作物新品种选育,中药材种植,林木培育和种植,牲畜、家禽饲养,林产物收罗,浇灌、农产物初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目,远洋捕捞项目所得免征企业所得税。企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物种植,海水养殖、内陆养殖项目所得减半征收企业所得税。“公司+农户”谋划模式从事农、林、牧、渔业项目生产企业,可以减免企业所得税。41.国家重点扶持的公共基础设施项目投资谋划的所得定期减免企业所得税【享受主体】从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资谋划的企业【优惠内容】企业从事《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》划定的口岸码头、机场、铁路、公路、都会公共交通、电力、水利等项目的投资谋划的所得,自项目取得第一笔生产谋划收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

企业承包谋划、承包建设和内部自建自用的项目,不得享受上述划定的企业所得税优惠。42.切合条件的情况掩护、节能节水项目的所得定期减免企业所得税【享受主体】从事切合条件的情况掩护、节能节水项目的企业【优惠内容】企业从事《情况掩护、节能节水项目企业所得税优惠目录》所列项目的所得,自项目取得第一笔生产谋划收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。43.综合使用资源生产产物取得的收入在盘算应纳税所得额时减计收入【享受主体】综合使用划定资源的生产企业【优惠内容】企业以《资源综合使用企业所得税优惠目录》划定的资源作为主要原质料,生产国家非限制和非克制并切合国家及行业相关尺度的产物取得的收入,减按90%计入企业当年收入总额。

44、新疆地域企业所得税优惠政策汇总两免三减半!优惠政策内容:自取得第一笔生产谋划收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。减半期内,根据企业所得税25%的法定税率盘算的应纳税额减半征税。第一笔生产谋划收入,是指新疆难题地域重点勉励生长工业项目已建成并投入运营后所取得的第一笔收入。享受优惠条件:地域:南疆三地州、其他国家扶贫开发重点县和疆域县市。

时间:2010年1月1日至2020年12月31日新办的企业,自取得第一笔生产谋划收入所属纳税年度起开始享受两免三减半主营业务:以《新疆难题地域重点勉励生长工业企业所得税优惠目录》中划定的工业项目为主营业务,其主营业务收入占企业收入总额70%以上。目录参考文件财税〔2011〕60号附件存案要求:时间:不迟于年度汇算清缴纳税申报时次数:若在享受两免三减半的这五年中,享受的优惠政策条件无变化,则此五年中仅在第一年存案即可,后续四年无需存案预缴时是否可以享受:可以资料:存案资料: 企业所得税优惠事项存案表。

主要留存备查资料: 由新疆维吾尔自治区国家税务局、地方税务局确定。对难以界定是否属于《目录》规模的项目,税务机关应当要求企业提供省级以上(含省级)有关行业主管部门出具的证明文件,并联合其他相关质料举行认定。参考文件:《财政部 国家税务总局关于新疆难题地域新办企业所得税优惠政策的通知》财税〔2011〕53号、《财政部 国家税务总局 国家生长革新委工业和信息化部关于宣布新疆难题地域重点勉励生长工业企业所得税优惠目录(试行)的通知、《国家税务总局关于公布《企业所得税优惠政策事项管理措施》的通告》(国家税务总局通告2015年第76号)五免!优惠政策内容:自取得第一笔生产谋划收入所属纳税年度起,五年内免征企业所得税。第一笔生产谋划收入,是指工业项目已建成并投入运营后所取得的第一笔收入。

享受优惠条件:地域:新疆喀什、霍尔果斯两个特殊经济开发区时间:2010年1月1日至2020年12月31日新办的自取得第一笔生产谋划收入所属纳税年度起,五年内免征企业所得税。主营业务:以《新疆难题地域重点勉励生长工业企业所得税优惠目录》中划定的工业项目为主营业务,其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。存案要求:时间:同上次数:若在享受免企业所得税的这五年中,享受的优惠政策条件无变化,则此五年中仅在第一年存案即可,后续四年无需存案预缴时是否可以享受:可以资料:同上参考文件:《财政部 国家税务总局关于新疆喀什霍尔果斯两个特殊经济开发区企业所得税优惠政策的通知》、《财政部 国家税务总局 国家生长革新委工业和信息化部关于宣布新疆难题地域重点勉励生长工业企业所得税优惠目录(试行)的通知、《国家税务总局关于公布《企业所得税优惠政策事项管理措施》的通告》(国家税务总局通告2015年第76号)END免责声明:本头条号平台未注明原创文章均转自网络,版权归原作者所有。

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